fbpx
LabroniCon 2019 - Il programma

Interessato ad un giorno in particolare? Clicca sul collegamento

Sabato 11 Maggio

Domenica 12 Maggio

Eventi ed Animazione

Sabato 11 Maggio

SALONE DEI RACCONTI (conferenze)

FORZIERI DEI TESORI – AREA VIDEOGAMES

PORTO DEI RIBELLI – AREA FUMETTI

  • Ore 15:00 presentazione progetto segreto di Amianto Comics, incontro con la casa editrice ed i suoi autori
  • Ore 16:00 Leviathan Labs presenta Barbarian King, intervista agli autori.
  • Ore 17:00 Incontro con Claudio Marmugi e Tommaso Eppesteingher, autori del fumetto STORIA DI LIVORNO , successivo firma copie.
  • Ore 19:30 -21:00 gli autori e le artiste delle copertine di Book Tribu allo stand Proposte del LabroniCon saranno disponibili per una sessione di firma copie e sketch, insieme ai fumettisti presenti in fiera.

COVO DEI BARI – AREA GAMES

  • Ore 11:00-13:45 Semifinale Dama e Scacchi Progetto Gioco Scaccia Gioco con Michele Borghetti, Andrea Raiano e Gianfranco Borghetti

GdR con Autori & Ospiti

  • Ore 11:00-23:00 Cabal Gdr con Matteo Pettinari e Francesco Angelini
  • Ore 11:00-23:00 Heavy Sugar e Nameless Land con Simone Morini – Aces Games
  • Ore 11:00-13:00 Anima & Sangue versione Super Eroi con Matteo Curte Cortini – Serpentarium
  • Ore 11:00-23:00 Corinna Coleen Braghieri disegnatrice fantasy
  • Ore 11:00-23:00 Shattered Tower con Max Castellani e Andrea Macchi di Epic Party Games
  • Ore 11:00-23:00 Primi Re con Arco Delegen di Epic Party Games
  • Ore 14:00-23:00 The silence of Hollowind con Luca Bellini – DiceGames
  • Ore 14:00-23:00 L’ingranaggio con Andrea Marmugi e Valerio Amedei – Stratagemma
  • Ore 14:00-23:00 L’ingranaggio con Andrea Marmugi e Valerio Amedei – Stratagemma
  • Ore 14:00-17:30 L’Ultima Torcia 4 Master 4 Tavoli 1 Dungeon con Matteo Curte Cortini – Serpentarium
  • Ore 19:00-23:00 LIVE Vampiri V5 con Alex Melluso
  • Ore 19:00-23:00 EPIC D&D Last Orders at the Yawning Portal

Miniature

  • Ore 11:00-23:00 Miniature stampate 3D e gioco di Ruolo
  • Ore 11:00-23:00 Esposizione Cancello Nero del Signore degli Anelli
  • Ore 11:00-23:00 Gioca al gioco di miniature del Signore degli Anelli
  • Ore 14:00-23:00 gioco libero Warhammer & Warhammer 40K

Giochi di Carte

  • Ore 14:00-23:00 Torneo Magic formato Standard – Zio Istvan
  • Ore 14:00-23:00 Torneo Key Forge – Zio Istvan

Giochi da tavola

  • Ore 11:00-23:00 Gioca con la Ruzzoteca
  • Ore 11:00-23:00 La Ruzzo Pesca – La Ruzzoteca
  • Ore 11:00-23:00 Sfide Arrgh Tek- La Ruzzoteca
  • Ore 11:00-23:00 Torneo Escape Room – La Ruzzoteca
  • Ore 11:00-23:00 Demo Prototipo Marquee Park di Tossagame

Gdr Associazioni

  • Ore 11:00-19:00 Black Dragons D&D e gioco di ruolo per bambini
  • Ore 11:00-13:00 Strange Magic con DM Dave – Gamers Militia
  • Ore 11:00-13:00 Memento Mori con DM Leo – Gamers Militia
  • Ore 12:00-19:00 D&D Scatola Rossa con DM Alex Melluso e Lorenzo Fiore – FOS
  • Ore 13:00-16:00 D&D Journey to Ragnarok con DM Ste – Gamers Militia
  • Ore13:00-15:00 D&D 5th con DM Tao – Gamers Militia
  • Ore 14:00-16:30 D&D 3.5 Reliquie trafugate o WANTED che fine ha fatto Cartel con DM Andrea Donnini – In taverna da Kurt
  • Ore 14:00-16:00 The Strange con DM Leonardo Pucino – The Agency
  • Ore 14:00-17:00 The Strange con DM Simone Pallavicini – The Agency
  • Ore 14:00-15:30 Reach of Titans con DM Andrea Marino – AL Lucca
  • Ore 14:00-16:30 Mouse Guard La guardia dei Topi Chronicles con DM Giacomo Querci – Tana Sicura
  • Ore 14:00-16:30 D&D 5th Adventurers League – AL Viareggio
  • Ore 15:00-18:00 Anima e Sangue con DM Tao – Gamers Militia
  • Ore 15:30-17:00 Tales of Equestria con DM Leonardo Mazzoni – AL Lucca
  • Ore 16:00-18:00 D&D Journey to Ragnarok con DM Ste – Gamers Militia
  • Ore 16:00-19:00 Gods of the Fall con DM Stefano Anselmi – The Agency
  • Ore 16:30-19:00 D&D 3.5 Attraverso le fogne argentee o Ancora quella maledetta balista con DM Simone Guerrini – In taverna da Kurt
  • Ore 16:30-19:00 Mouse Guard La guardia dei Topi Chronicles con DM Giacomo Querci – Tana Sicura
  • Ore 16:30-19:00 D&D 5th Adventurers League – AL Viareggio
  • Ore 17:00-19:00 The Strange con DM Gionmattia Carancini – The Agency
  • Ore 17:00-19:00 D&D 5th con DM Roberta Moretti – AL Lucca
  • Ore 18:00-20:00 Dungeon World con DM Leo – Gamers Militia
  • Ore 18:00-20:00 D&D 5th con DM Ste – Gamers Militia
  • Ore 19:00-23:00 D&D 3.5 Attraverso le fogne argentee o Ancora quella maledetta balista con DM Simone Guerrini – In taverna da Kurt
  • Ore 20:00-23:00 D&D 5th con DM Tao – Gamers Militia
  • Ore 20:00-23:00 Strange Magic con DM Dave – Gamers Militia

CORTILE DI LEVANTE – AREA GIOCO DI RUOLO DAL VIVO

  • Ore 16:00 – 16:30 Sfilata per la Fortezza dei Fantasy Real Dreams.
    Cammineranno con i loro tamburi facendo riecheggiare gli antichi fasti dei guerrieri
  • Ore 16:30 – 17:30 Alle armi! Dimostrazione di combattimenti coreografici, combattimenti col pubblico e sfida un campione con spade di lattice. A cura di Fantasy Real Dreams
  • Ore 18:00 Torneo di Magia (HP) a cura di Caput Draconis

CORTILE DI BARAONDA – AREA PALCO

  • Ore 13:45-14:30 Premiazione Progetto Gioco Scaccia Gioco
  • Ore 16:00: Spettacolo Coreografico a tema Star Wars a cura di Dark Light Academy
  • Ore 18 -20 Gli Scudieri dello Zodiaco
  • Ore 21- 23 Capsule Corp

DOMENICA 12 MAGGIO

PORTO DEI RIBELLI – AREA FUMETTO

  • Ore 14:00-16:00 Pirate Jam Session. Rame13 insieme ad altri fumettisti presenti si cimenteranno in una sessione di disegno estemporaneo disegnando soggetti pirateschi tutti insieme.
  • Ore 14:00 -19:00 firma copie allo stand Kleiner Flug degli autori Davide Susini, Genny Ferrari.
  • Ore 18:30 Premiazione Primo premio Palamito in Fortezza

CONTEST COSPLAY

SALONE DEI RACCONTI: Contest Cosplay: 15.30 -17.30

COVO DEI BARI – AREA GAMES

GdR con Autori & Ospiti

  • Ore 10:00-20:00 Cabal Gdr con Matteo Pettinari e Francesco Angelini
  • Ore 10:00-20:00 Heavy Sugar e Nameless Land con Simone Morini – Aces Games
  • Ore 10:00-18:00 The silence of Hollowind con Luca Bellini – DiceGames
  • Ore 10:00-13:00 Anima & Sangue versione Super Eroi con Matteo Curte Cortini – Serpentarium
  • Ore 10:00-20:00 Corinna Coleen Braghieri disegnatrice fantasy
  • Ore 10:00-20:00 Primi Re con Arco Delegen e Andrea Macchi di Epic Party Games
  • Ore 10:00-20:00 L’ingranaggio con Andrea Marmugi e Valerio Amedei – Stratagemma
  • Ore 12:00-18:00 Vampiri V5 con Alex Melluso
  • Ore 14:00-16:00 Paranoia Il paradosso di Hilbert con Arturo Benzi – Gdr Tales
  • Ore 14:00-17:30 L’Ultima Torcia 4 Master 4 Tavoli 1 Dungeon con Matteo Curte Cortini – Serpentarium
  • Ore 16:00-18:00 Paranoia Spin ↑↓: la ricerca degli operatori con Arturo Benzi – Gdr Tales
  • Ore 16:00-17:00 Asta di beneficenza con Durbghash il distruttore Miniature
  • Ore 10:00-20:00 Miniature stampate 3D e gioco di Ruolo
  • Ore 10:00-20:00 Esposizione Cancello Nero del Signore degli Anelli
  • Ore 10:00-20:00 Gioca al gioco di miniature del Signore degli Anelli
  • Ore 10:00-20:00 Torneo Warhammer 40K
  • Ore 10:00-20:00 Torneo XWing

Giochi da tavola

  • Ore10:00-20:00 Gioca con la Ruzzoteza
  • Ore 10:00-20:00 La Ruzzo Pesca – La Ruzzoteca
  • Ore 10:00-20:00 Sfide Arrgh Tek- La Ruzzoteca
  • Ore 10:00-20:00 Torneo Escape Room – La Ruzzoteca
  • Ore 10:00-16:00 Demo Prototipo Marquee Park di Tossagame

Giochi di Carte

  • Ore 10:00-18:00 Torneo Magic formato Standard – Centro del Fumetto
  • Ore 10:00-18:00 Torneo Key Forge – Centro del Fumetto

Gdr Associazioni

  • Ore 10:00-13:00 Coriolis con DM Leonardo Pucino – The Agency
  • Ore 10:00-12:00 SotDL con DM Emilio Vallati- The Agency
  • Ore 10:00-12:00 Shintiara con DM Francesco Giannarini – AL Lucca
  • Ore 10:00-13:00 D&D Journey to Ragnarok con DM Ste – Gamers Militia
  • Ore 10:00-12:00 L’Ultima Torcia con DM Leo – Gamers Militia
  • Ore 10:00-20:00 Draconica Ambientazione D&D 5.0 con Giancarlo Borracci
  • Ore 11:00-13:00 D&D BECMI La nave abbandonata SpellJammer con DM Mirko Susek – FOS
  • Ore 12:00-13:00 City of Myst con DM Emilio Vallati – The Agency
  • Ore 12:00-14:00 Anima & Sangue Cuori D’acciaio con DM Federico Bicchi – AL Lucca
  • Ore 12:00-15:00 Sine Require con DM Ares – Gamers Militia
  • Ore 13:00-15:00 The Witcher con DM Federico Colombini – The Agency
  • Ore 13:00-15:00 D&D 5th con DM Tao – Gamers Militia
  • Ore 14:00-16:00 D&D BECMI DragonLance con DM Lorenzo Fiore – FOS
  • Ore 14:00-16:00 D&D 5th Adventurers League con DM Veronica Martini – AL Lucca
  • Ore 15:00-17:00 Trudvang con DM Leonardo Pucino – The Agency
  • Ore 15:00-17:00 Strange Magic con DM Dave – Gamers Militia
  • Ore 15:00-17:00 D&D 5th Ravnica con DM Ste – Gamers Militia
  • Ore 16:00-18:00 D&D BECMI In cerca di un equipaggio SpellJammer con DM Mirko Susek – FOS
  • Ore 16:00-18:00 D&D 5th Adventurers League con DM Giulio Orsucci – AL Lucca
  • Ore 17:00-20:00 Sine Requie con DM Ilaria Aloise – The Agency
  • Ore 17:00-20:00 Strange Magic con DM Leo – Gamers Militia
  • Ore 17:00-20:00 Heavy Sugar con DM Ares – Gamers Militia
  • Ore 18:00-20:00 Vampiri 5 edizione con DM Ilaria Aloise – The Agency
  • Ore 18:00-20:00 D&D 5th Adventurers League con DM Giacomo Tomei – AL Lucca

CORTILE DI BARAONDA – AREA PALCO

  • Ore 16:00 Spettacolo Coreografico a tema Star Wars a cura di Dark Light Academy
  • Ore 18-20: Mostri di Carletto

CORTILE DI LEVANTE – AREA GIOCO DI RUOLO DAL VIVO

  • Ore 12:00 – 12:30: 1° Sfilata di Fantasy Real Dreams. Cammineranno con i loro tamburi facendo riecheggiare gli antichi fasti dei guerrieri
  • Ore 13.30 – 15.30 Miniquest a tema HP con Caput Draconis
  • Ore 15:00 – 15:30: 2° Sfilata di Fantasy Real Dreams. Cammineranno con i loro tamburi facendo riecheggiare gli antichi fasti dei guerrieri.
  • Ore 15:30- 16:00: Alle armi! Dimostrazione di combattimenti coreografici, combattimenti col pubblico e sfida un campione con spade di lattice a cura di Fantasy Real Dreams
  • Ore 18:00 Torneo di Magia a cura di Caput Draconics

Eventi ed animazione

CORTILE DI LEVANTE – AREA GIOCO DI RUOLO DAL VIVO

L’area GRV sarà composta da varie ambientazioni, spaziando dal Fantasy al post apocalitticoe anche da un’arena, in cui le diverse associazioni faranno dimostrazioni di combattimento secondi i diversi stili e ambientazioni di gioco.

  • Giochi Goliardici: Intrattenimento con vari giochi che rievocano lo spirito medievale a cura di Fantasy Real Dream
  • Artigianato

Artigiani che dimostrano la lavorazione dei materiali dalla pelle ai metalli. Per l’oggetistisca per il LARP saranno presenti gli artigiani Tier Lab

Laboratorio SteamPunk dell’associazione CA.I.MO.Coloro che vorranno partecipare, potranno scegliere la tipologia di oggetto da realizzare, Master CA.IMO metterà a disposizione tutti gli strumenti e gli elementi necessari alla personalizzazione. Potrete impiegare tutto il tempo necessario, quando l’oggetto in questione sarà terminato potranno portarlo a casa.

  • Truccatrici

Lasciati decorare dalle nostre abilissime truccatrici, per tutte le età!

Un’ulteriore animazione verrà dalla presenza di Caput Draconis un’associazione a tema Harry Potter con i tornei di Magia e le Miniquest e quiz sul mondo HP al loro stand


FORZIERE DEL TESORO – AREA VIDEOGAMES

Selezione di sviluppatori indie (Midori Fragments, Montironi Games, Road to No Gamescon, Three Souls Interactive ) e i loro interessanti progetti, un’area dedicata al retrogaming con l’associazione VicoRetrò e un angolo tutto dedicato alla vendita di console, videogiochi e gadget!

VILLAGGIO DI LIBECCIO

  • Animazione Durbghâsh, il Distruttore: il terribile orco metterà a ferro a fuoco la Fortezza Vecchia !
    Ci saranno grandi e bambini che oseranno contrastare la sua furia? Vi costringerà a fare tanti s-ELFI!
  • Animazione Dark Light Academy: sfilate, combattimenti e coreografie a tema Star Wars, Domenica 12 sarà presente anche il robot meccanizzato di Prizmatec Cosplay K2SO di Star Wars Rogue One.
  • Avengers Infinity e Prizmatec Cosplay: sfilate ed animazione dal gruppo Marvel del momento. Domenica 12 presente in Fiera Thanos, il robot meccanizzato di Prizmatec Cosplay tratto dall’ultimo film Marvel: Avengers Endgame

Mastio di Matilde

  • Sia Sabato che Domenica potrete ammirare la mostra di Rame13 in una delle location più suggestive della Fortezza.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *