fbpx
Area Games - Il Programma

Programma Area Games

Oltre 52 tavoli dedicati a gioco in tutte le sue forme: gioco di ruolo, gioco da tavolo, miniature e tornei di carte. Presenti ospiti ed autori d’eccezione.

Programma Area Games – Sabato

11:00-13:45 Semifinale Dama e Scacchi Progetto Gioco Scaccia Gioco con Michele Borghetti, Andrea Raiano e Gianfranco Borghetti

GdR con Autori & Ospiti

11:00-23:00 Cabal Gdr con Matteo Pettinari e Francesco Angelini

11:00-23:00 Heavy Sugar e Nameless Land con Simone Morini – Aces Games

14:00-23:00 The silence of Hollowind con Luca Bellini – DiceGames

14:00-23:00 L’ingranaggio con Andrea Marmugi e Valerio Amedei – Stratagemma

14:00-23:00 L’ingranaggio con Andrea Marmugi e Valerio Amedei – Stratagemma

14:00-17:30 L’Ultima Torcia con Matteo Curte Cortini – Serpentarium

19:00-23:00 LIVE Vampiri V5 con Alex Melluso

19:00-23:00 EPIC D&D Last Orders at the Yawning Portal

Miniature

11:00-23:00 Miniature stampate 3D e gioco di Ruolo

11:00-23:00 Esposizione Cancello Nero del Signore degli Anelli

11:00-23:00 Gioca al gioco di miniature del Signore degli Anelli

14:00-23:00 gioco libero Warhammer & Warhammer 40K

Giochi di Carte

14:00-23:00 Torneo Magic formato Standard – Zio Istvan

14:00-23:00 Torneo Key Forge – Zio Istvan

Giochi da tavola

11:00-23:00 Gioca con la Ruzzoteza

11:00-23:00 La Ruzzo Pesca – La Ruzzoteca

11:00-23:00 Sfide Arrgh Tek- La Ruzzoteca

11:00-23:00 Torneo Escape Room – La Ruzzoteca

Gdr Associazioni

11:00-19:00 Black Dragons D&D e gioco di ruolo per bambini

11:00-13:00 Strange Magic con DM Dave – Gamers Militia

11:00-13:00 Memento Mori con DM Leo – Gamers Militia

12:00-19:00 D&D Scatola Rossa con DM Alex Melluso e Lorenzo Fiore – FOS

13:00-16:00 D&D Journey to Ragnarok con DM Ste – Gamers Militia

13:00-15:00 D&D 5th con DM Tao – Gamers Militia

14:00-16:30 D&D 3.5 Reliquie trafugate o WANTED che fine ha fatto Cartel con DM Andrea Donnini – In taverna da Kurt

14:00-16:00 The Strange con DM Leonardo Pucino – The Agency

14:00-17:00 The Strange con DM Simone Pallavicini – The Agency

14:00-15:30 Reach of Titans con DM Andrea Marino – AL Lucca

14:00-16:30 Mouse Guard La guardia dei Topi Chronicles con DM Giacomo Querci – Tana Sicura

14:00-16:30 D&D 5th Adventurers League – AL Viareggio

15:00-18:00 Anima e Sangue con DM Tao – Gamers Militia

15:30-17:00 Tales of Equestria con DM Leonardo Mazzoni – AL Lucca

16:00-18:00 D&D Journey to Ragnarok con DM Ste – Gamers Militia

16:00-19:00 Gods of the Fall con DM Stefano Anselmi – The Agency

16:30-19:00 D&D 3.5 Attraverso le fogne argentee o Ancora quella maledetta balista con DM Simone Guerrini – In taverna da Kurt

16:30-19:00 Mouse Guard La guardia dei Topi Chronicles con DM Giacomo Querci – Tana Sicura

16:30-19:00 D&D 5th Adventurers League – AL Viareggio

17:00-19:00 The Strange con DM Gionmattia Carancini – The Agency

17:00-19:00 D&D 5th con DM Roberta Moretti – AL Lucca

18:00-20:00 Dungeon World con DM Leo – Gamers Militia

18:00-20:00 D&D 5th con DM Ste – Gamers Militia

20:00-23:00 D&D 5th con DM Tao – Gamers Militia

20:00-23:00 Strange Magic con DM Dave – Gamers Militia

Programma Area Games – Domenica

GdR con Autori & Ospiti

10:00-20:00 Cabal Gdr con Matteo Pettinari e Francesco Angelini

10:00-20:00 Heavy Sugar e Nameless Land con Simone Morini – Aces Games

10:00-18:00 The silence of Hollowind con Luca Bellini – DiceGames

12:00-18:00 Vampiri the Masquerade con Alex Melluso

10:00-20:00 L’ingranaggio con Andrea Marmugi e Valerio Amedei – Stratagemma

14:00-16:00 Paranoia Il paradosso di Hilbert con Arturo Benzi – Gdr Tales

14:00-17:30 L’Ultima Torcia con Matteo Curte Cortini – Serpentarium

16:00-18:00 Paranoia Spin ↑↓: la ricerca degli operatori con Arturo Benzi – Gdr Tales

16:00-17:00 Asta di beneficenza con Durgbash il distruttore Miniature

10:00-20:00 Miniature stampate 3D e gioco di Ruolo

10:00-20:00 Esposizione Cancello Nero del Signore degli Anelli

10:00-20:00 Gioca al gioco di miniature del Signore degli Anelli

10:00-20:00 Torneo Warhammer 40K

10:00-20:00 Torneo XWing

Giochi da tavola

10:00-20:00 Gioca con la Ruzzoteza

10:00-20:00 La Ruzzo Pesca – La Ruzzoteca

10:00-20:00 Sfide Arrgh Tek- La Ruzzoteca

10:00-20:00 Torneo Escape Room – La Ruzzoteca

Giochi di Carte

10:00-18:00 Torneo Magic formato Standard – Centro del Fumetto

10:00-18:00 Torneo Key Forge – Centro del Fumetto

Gdr Associazioni

10:00-20:00 D&D Scatola Rossa – FOS

10:00-13:00 Coriolis con DM Leonardo Pucino – The Agency

10:00-12:00 SotDL con DM Emilio Vallati- The Agency

10:00-12:00 Shintiara con DM Francesco Giannarini – AL Lucca

10:00-13:00 D&D Journey to Ragnarok con DM Ste – Gamers Militia

10:00-12:00 L’Ultima Torcia con DM Leo – Gamers Militia

12:00-13:00 City of Myst con DM Emilio Vallati – The Agency

12:00-14:00 Anima & Sangue Cuori D’acciaio con DM Federico Bicchi – AL Lucca

12:00-15:00 Sine Require con DM Ares – Gamers Militia

13:00-15:00 The Witcher con DM Federico Colombini – The Agency

13:00-15:00 D&D 5th con DM Tao – Gamers Militia

14:00-16:00 D&D 5th Adventurers League con DM Veronica Martini – AL Lucca

15:00-17:00 Trudvang con DM Leonardo Pucino – The Agency

15:00-17:00 Strange Magic con DM Dave – Gamers Militia

15:00-17:00 D&D 5th Ravnica con DM Ste – Gamers Militia

16:00-18:00 D&D 5th Adventurers League con DM Giulio Orsucci – AL Lucca

17:00-20:00 Sine Requie con DM Ilaria Aloise – The Agency

17:00-20:00 Strange Magic con DM Leo – Gamers Militia

17:00-20:00 Heavy Sugar con DM Ares – Gamers Militia

18:00-20:00 Vampiri 5 edizione con DM Ilaria Aloise – The Agency

18:00-20:00 D&D 5th Adventurers League con DM Giacomo Tomei – AL Lucca

Lascia un commento

Facebook

LabroniCon
LabroniCon ha aggiornato la sua immagine di copertina.3 weeks ago
LabroniCon
LabroniCon4 weeks ago
Il Team Avengers Toscana aprirà la sfilata di Cosplay Porta a Mare.
Ore 15.00. Aperta a tutti, grandi e piccini.
💥Animazione, colori e tanto divertimento con loro!✌️

Vi aspettiamo!

Seguite l'evento su FB:
👉https://www.facebook.com/events/755815391531213/?ti=cl

#cosplay
#cosplayPortamare
#labronicon #teamavengerstoscana
LabroniCon
LabroniCon4 weeks ago
🍁Domenica 20 Ottobre, Livorno, Porta a Mare.
📣I giurati del #contest #cosplay di Porta a Mare📣
💡Per saperne di più seguite l'evento: https://www.facebook.com/events/755815391531213/?ti=cl

#igerslivorno #cosplaygirls #cosplay #luccacomics #labronicon